what-ico8 (910) 763-88-33
teleg-ico8 (920) 301-88-33
srub-na-zakaz-pskov@yandex.ru
Псковская область, посёлок Усвяты
Отзывы
Дмитрий Сергеевич
22.10.17
Давно хотел оставить положительный отзыв о вашей работе,..
Иван Николаевич
02.09.17
Долгое время не могли решить с женой, какой же нам дом нужен,..
Главная > Техника безопасности

Техника безопасности

Если вы задумали самостоятельно построить или собрать сруб дома или бани из бревна, то в первую очередь вам нужно ознакомиться с техникой безопасности и рассчитать свои силы на весь период строительства. Ведь если строишь сам, то знаешь, что все делается на совесть и для себя. Конечно, если у вас есть помощник – это немного облегчает работу, но не дает повода расслабиться в плане соблюдения техники безопасности. И первый этап строительства – это фундамент уже призывает вас быть на стройке внимательным и максимально сосредоточенным на вашем деле.

Работа с тяжестью включает в себя:

  1. Правильное складирование строительного материала, так как от этого зависит скорость строительства.
  2. Так же не стоит торопиться, когда вы берете доску, бревно или брус. Делать это нужно максимально удобно не заламывая кисти рук.
  3. Необходимо здраво оценить свои силы, так как одно бревно естественной просушки весит не менее 50 килограмм. Естественно его вес напрямую зависит от длинны.
  4. Перекладывая строительный материал, вовремя убирайте пальцы, и не забывать про эффект качелей.

Работа на земле так же полна сюрпризов. Перед началом работы выровняйте строительную площадку от всех ям и бугорков. Что бы ваши ноги были целы вместе с другими частями тела. После дождя лучше воздержаться от работы или заранее предусмотреть дренажную систему. Так как по скользкой земле перемещаться с электроинструментом или тяжелыми бревнами очень травмопасно. На балки пола необходимо установить временный настил, пусть и высота не велика не более 0,5 метра, но вероятность получить серьезные травмы очень велика.

Работа на высоте

Работой на высоте можно назвать работу, которая совершается выше 1 метра. Для удобного строительства необходимо сконструировать леса, на них необходимо работать в удобной обуви. Леса необходимо крепить и к стене и на несколько ног не менее 3. Лестницу в строительстве лучше использовать не самодельную.

Работа на высоте от 2,5 метров требует более массивных лесов и ограждающие элементы на них. Строительство таких лесов самостоятельно займет большое количество времени, поэтому лучше доверить это профессионалам сэкономите время и сохраните свое здоровье.

Работа на высоте более 4 метров производится только со страховкой. Лучше на этой высоте работать медленно, но аккуратно. И если есть возможность, то лучше для верхних работ нанять специализированную бригаду.

Работа с электроинструментом

Первоначально необходимо обустроить специальную комнату или навес для хранения данного оборудования. Перед началом работы необходимо осмотреть инструмент на пробитые провода или трещины в корпусе. Не стоит одевать перчатки при работе с вращающимися приборами. Так же не стоит распиливать бревна на весу или пытаться отесывать его.

Общие правила на стройке

  • При работе с сильно пахнущими пропитками или красками использовать респираторы и делать перерывы в работе на 10-15 минут каждый час.
  • Использовать головной убор при работе на солнце и наоборот одеваться при работе на морозе.
  • При работе с утеплителем, например минватой используйте респиратор, перчатки и очки.
  • На строительной площадке необходимо иметь аптечку.

Удачного вас строительства и пусть все несчастья и травмы обойдут вас стороной!